Accueil
Page 1
Page 1
Page 1

                 RONDE DU PAYS BASQUE 2012

Accueil

PROGRAMME

HISTOIRE

CHAMPIONS

CHIFFRES

ORGANISATION

LES AUTRES RESULTATS  VOIR DATES PAGE ACCUEIL

ESSOR BASQUE 

3E JOURNEE  LA PREMIERE VICTOIRE POUR AUBER 93   DIMITRI LE BOULCH REMPORTE  LA RONDE DU PAYS BASQUE  EN DEVANCANT  LES  AMATEURS D’ETUPES


Animateur du premier week end  de l’essor basque Dimitri le Boulch  a conclu en beauté  son séjour au pays basque en remportant  l’épreuve de st jean pied de port  .Il offre par la même occasion le premier bouquet de la saison à  son équipe Auber 93 .Un succès bien mérité que toute l’équipe professionnelle  est aller chercher face à la meute des amateurs :  «  on ne fait plus la loi comme avant , le niveau amateur  s’est rapproché du notre  et il faut se battre avec toute l’équipe pour espérer gagner » confiait  Dimitri le Boulch  à l’arrivée de cette ronde du pays basque. Auber 93  a du  beaucoup rouler  pour faire capituler  toutes les tentatives en particulier celle menée  en fin de course par le quatuor  Warren Barguil ( Etupes)  Anthony Perez (Aix en Provence) Mikael Larpe ( apoge) et Nicolas Morel ( Montauban)  .Dans le final c’est  Loïc Desriac  le pro de Roubaix qui tentait aussi de surprendre Dimitri le Boulch .Mais décidément très costaud , le coureur  d’auber 93  imposait sa puissance dans la cote d’arrivée , les  2 coureurs d’Etupes revenus sur ses talons Warren Barguil  et le champion de Tchéquie  Petr Vakoc  se contentaient  de compléter le podium .

                                                                                CHRISTIAN BIBAL

CLASSEMENT

  1: 109: LE BOULCH DIMITRI        : AUBER 93               : EP : 2h49m23

  2: ..2: BARGUIL WARREN           : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 : 2h49m23

  3: .14: VAKOC PETR               : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 : 2h49m23

  4: 111: RACAULT RONAN            : AUBER 93               : EP : 2h49m23

  5: 287: PEREZ ANTHONY            : AVC AIX EN PROVENCE    : S1 : 2h49m23

  6: ..1: PLOUHINEC SAMUEL         : CS DAMMARIE LES LYS    : S1 : 2h49m23

  7: .47: BLANQUEFORT SYLVAIN      : TOP 16                 : S1 : 2h49m23

  8: 186: LARPE MICKAEL            : APOGE CYCLISTE         : S1 : 2h49m23

  9: 149: AULAS ALEXANDRE          : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 : 2h49m23

 10: 260: JEANNES MATTHIEU         : VS SCAEROIS            : S1 : 2h49m23

 11: 300: SALAS ZORROZUA IBAI      : EQU NAT PAYS BASQUE    : EL : 2h49m23

 12: 286: MIQUEL THOMAS            : AVC AIX EN PROVENCE    : S1 : 2h49m23

 13: .64: LOUBET JULIEN            : GSC BLAGNAC            : S1 : 2h49m23

 14: .61: QUEIROZ MICKAEL          : GSC BLAGNAC            : S1 : 2h49m23

 15: .26: PACHER QUENTIN           : ENT SUD GASCOGNE       : S1 : 2h49m23

 16: 165: GUILLOUX FREDDIE         : UC CHOLET 49           : S1 : 2h49m23

 17: 281: ZIMINE BORIS             : VC ROUBAIX LILLE METROP: S1 : 2h49m23

 18: .54: PAILLOT YOANN            : TOP 16                 : S1 : 2h49m23

 19: 284: LAVIEU ANTOINE           : AVC AIX EN PROVENCE    : S1 : 2h49m23

 20: .42: TEVENOT ANTHONY          : GUIDON CHALETTOIS      : S1 : 2h49m23

 21: 200: GONZALES GONZALO         : AC BISONTIN            : S1 : 2h49m23

 22: .68: LANA GUILLERMO           : GSC BLAGNAC            : S1 : 2h49m23

 23: .82: MOREL NICOLAS            : US MONTAUBAN 82        : S1 : 2h49m32

 24: 280: DESRIAC LOIC             : VC ROUBAIX LILLE METROP: EP : 2h49m43

 25: ..3: BONNET PIERRE            : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 : 2h50m13

 26: .18: COMET PIERRE             : ENT SUD GASCOGNE       : S1 : 2h50m13

 27: .21: LAMARQUE SYLVAIN         : ENT SUD GASCOGNE       : S1 : 2h50m13

 28: .41: TALLONNEAU GWENNAEL      : GUIDON CHALETTOIS      : S1 : 2h50m13

 29: 297: DEL BARRIO JOSEBA        : EQU NAT PAYS BASQUE    : EL : 2h50m13

 30: 231: LAFFONT REMI             : AC BAGNERES DE BIGORRE : S2 : 2h50m35