Accueil
Page 1
Page 1
Page 1

        CIRCUIT DE L'ESSOR BASQUE  USTARITZ CAMBO 

Accueil

PROGRAMME

HISTOIRE

CHAMPIONS

CHIFFRES

ORGANISATION

LES AUTRES RESULTATS  VOIR DATES PAGE ACCUEIL

RETOUR VICTORIEUX DE SAMUEL PLOUHINEC SUR  LES ROUTES DE L’ESSOR  BASQUE   IL S’EST IMPOSE A CAMBO   DANS LE FINAL  DE LA DEUXIEME JOURNEE


Samuel Plouhinec  n’était pas revenu sur les routes de l’essor basque depuis son succès de 2009 .Le nouveau leader du team Peltrax de Dammarie n’a pas raté son retour. Présent le premier jour dans l’échappée victorieuse ; il a frappé  dimanche à l’arrivée du circuit de l’essor à Cambo les bains .Et  l’ancien champion de France a plutôt frappé les esprits  dans le final .Animateur d’une longue poursuite derrière  le groupe des échappées , il est parvenu à opérer la jonction pour s’imposer au sprint .Il devance sur la ligne le charentais Mikael Larpe (apoge) Mathieu Chiocca (Etupes)  l’ex pro julien Loubet (Blagnac)  Christophe goupille (Montauban) .Après avoir fait  capituler  aussi 2 des hommes fort de ce premier week end de course au pays basque Warren Barguil   le leader d’Etupes omniprésent  et Dimitri  Lebouch le pro d’auber 93 très en vue samedi et dimanche  .Un premier week end qui  en tous cas a bénéficié  du soleil sur de belles routes  vallonnées  et panoramiques.

                                                                                                                CHRISTIAN BIBAL  


Classement :
1 PLOUHINEC SAMUEL TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE LES LYS les 123,5 km en 2h54'57''
2 LARPE MICKAEL SUPER U MARITIME-APOGE CYCLISTE
3 CHIOCCA MATHIEU CC ETUPES
4 LOUBET JULIEN GSC BLAGNAC
5 GOUTILLE CHRISTOPHE US MONTAUBAN 82
6 RACAULT RONAN BIGMAT-AUBER 93
7 JEANNES MATTHIEU VS SCAEROIS
8 THIRE JONATHAN BIGMAT-AUBER 93
9 ZIMINE BORIS ROUBAIX-LILLE METROPOLE
10 LE BOULCH DIMITRI BIGMAT-AUBER 93
11 ROSTOLLAN THOMAS AVC AIX EN PROVENCE
12 BARGUIL WARREN CC ETUPES 2h55m00
13 RAGOT VINCENT VCP LOUDEAC
14 MOREL NICOLAS US MONTAUBAN 82
15 MARTIN MAXIME CC MARMANDE 47 2h55m44
16 GONZALES GONZALO AC BISONTINE
17 FOUCHER SEBASTIEN GUIDON CHALETTOIS
18 BLANQUEFORT SYLVAIN TOP 16
19 BONNET PIERRE CC ETUPES
20 BOUTEILLE THOMAS CC ETUPES
21 LAPORTE CHRISTOPHE AVC AIX EN PROVENCE
22 FERRAND NICOLAS US MONTAUBAN 82
23 MARCHE NICOLAS CC ETUPES
24 SOUBES YOHAN CC PERIGUEUX DORDOGNE
25 SDRIGOTTI ROMAIN GUIDON AGENAIS
26 PAILLOT YOANN TOP 16
27 COLOMBATTO LAURENT AC BISONTINE
28 TZORTZAKIS PLOCHRONIS GUIDON CHALETTOIS
29 PENTON NILS AC BISONTINE
30 GARCIN STEVEN VS HYEROIS
31 ROUSSEAU NICOLAS BIGMAT-AUBER 93
32 BACON ROMAIN BIGMAT-AUBER 93
33 VERARDO YOAN ENT SUD GASCOGNE
34 FAUCON GUILLAUME BIGMAT-AUBER 93 2h57m03
35 JEANNES THIBAULT HENNEBONT CYCLISME
36 GOUJON ADRIEN GUIDON CHALETTOIS
37 GUIDI JEROME GSC BLAGNAC
38 LEBRETON KEVIN UC CHOLET 49
39 COUFFIGNAL VINCENT VC MAURSOIS
40 MATHIEU STEPHANE VC MAURSOIS
41 LEROY ROMAIN TOP 16
42 PASQUIER NICOLAS CC PERIGUEUX DORDOGNE
43 FERNANDES MATHIEU CC ETUPES
44 LEGRANDOIS FLORIAN GSC BLAGNAC
45 GIRAUDEAU CHRISTIAN VC SALISIEN
46 PENZA MATHIEU GSC BLAGNAC
47 PEYRROCHEAU WILLY CA CIVRAISIEN
48 THIRE JORDAN UC CHOLET 49
49 GASTALDI MAXIME VS HYEROIS
50 COMET PIERRE ENT SUD GASCOGNE