Accueil
Page 1
Page 1
Page 1

                   TOUR DE BASSE NAVARRE  2012

Accueil

PROGRAMME

HISTOIRE

CHAMPIONS

CHIFFRES

ORGANISATION

LES AUTRES RESULTATS  VOIR DATES PAGE ACCUEIL

ESSOR BASQUE  /  TOUR DE BASSE NAVARRE

L’EX PRO DE BLAGNAC  JULIEN LOUBET REGLE AU SPRINT LES MONTALBANAIS NICOLAS MOREL ET CHRISTOPHE GOUTILLE


Au terme des 123 km de course, le tour de basse Navarre  s’est achevé sur un duel  dans les rues de st Palais  .Les 2 montalbanais  Christophe Goutille, Nicolas Morel opposé  aux  2  coureurs  de Blagnac Julien Loubet et Mikael Queiroz . «  Mikael  qui était le régional de l’étape  a tenté le coup dans le dernier kilomètre  en plaçant un violent démarrage , il est rejoint à 500m et  comme les  2 montalbanais  ont fait l’effort  pour revenir sur lui  , j’étais un peu plus frais pour faire  le sprint et m’imposer » avouait sur la ligne d’arrivée julien Loubet le vainqueur .L’ex professionnel d’AG2R  a renoué avec la victoire  sur cette 4e journée de l’essor basque .Mais  il faut l’avouer  les  coureurs tarnais  qui avaient réalisé le doublé lors de la 1e journée  ont encore  fait sensation  .Ils avaient manqué le bon wagon parti dès le départ  ,  comblant  un trou de 2 minutes  dans l’  ascension  des 2 premiers cols   d’Osquich et Gamia  pour se  présenter  en tête  du 3e col !  Christophe Goutille   qui affiche une forme  prometteuse   s’est emparé du maillot de leader du classement général dépossédant de son bien Samuel Plouhinec.

                                                                                                                CHRISTIAN BIBAL


  1: .: LOUBET JULIEN            : GSC BLAGNAC            :  3h05m33

  2: .: MOREL NICOLAS            : US MONTAUBAN 82        :  3h05m33

  3: .: GOUTILLE CHRISTOPHE      : US MONTAUBAN 82        :  3h05m33

  4: .: QUEIROZ MICKAEL          : GSC BLAGNAC            :  3h05m37

  5: .: GOUJON ADRIEN            : GUIDON CHALETTOIS      :  3h05m48

  6:  : BUHLER ANTHONY           : CC ETUPES DOUBS MONTBEL:  3h06m00

  7:  : DELETAND ALEXANDRE       : EC ARMEE DE TERRE CSADL:  3h06m22

  8: . : VAKOC PETR               : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: 3h06m52

  9: .: STAELEN MARC             : TOP 16                    3h06m52

 10::  DECHEREUX SYLVAIN        : UC CHOLET 49               3h06m52

 11: .  TEVENOT ANTHONY          : GUIDON CHALETTOIS         3h06m52

 12::  IBARGUREN ANTTON         : EQU NAT PAYS BASQUE    :   3h06m52

 13: .: FRAISSIGNES FABIEN       : GSC BLAGNAC            :  3h06m52

 14::   AULAS ALEXANDRE          : EC ARMEE DE TERRE CSADL:  3h06m52

 15: ..: BOUTEILLE THOMAS         : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: 3h06m52

 16: .. CHIOCCA MATHIEU          : CC ETUPES DOUBS MONTBEL:  3h06m52

 17: .: DUGUENNET STEPHANE       : GUIDON CHALETTOIS      :  3h06m52

 18: .: LE FUSTEC DAMIEN         : TOP 16                 :  3h06m52

 19:  : LE BRAS CLEMENT          : EC ARMEE DE TERRE CSADL:  3h06m52

 20:  : GEOFFROY REGIS           : COTE ARMOR MARIE MORIN :  3h06m52