Accueil
Page 1
Page 1
Page 1

                TROPHEE DE L'ESSOR A MAULEON

Accueil

PROGRAMME

HISTOIRE

CHAMPIONS

CHIFFRES

ORGANISATION

LES AUTRES RESULTATS  VOIR DATES PAGE ACCUEIL

  

TROPHEE ESSOR BASQUE 

JIMMY TURGIS (ESPOIR TRICOLORE)  EN GRIMPEUR   JULIEN LOUBET ( BLAGNAC )  EN ROULEUR  ET   TZORTZAKIS  (GUIDON CHALETTOIS)  EN SPRINTER  


La dernière journée de l’essor basque disputé à Mauléon offrait  2 étapes  et  2 cols à avaler .Le  matin une arrivée au sommet du col d’Osquich  après 6 km de montée  a vu s’imposer au finish  Jimmy Turgis .Le grimpeur  tricolore  a soufflé la victoire à julien Loubet  , l’ex pro ayant coupé son effort juste avant la ligne .En jetant son vélo ,d’un coup de rein , le protégé de Bernard Bourreau battait d’un boyau  son rival  .L’après-midi sur  les 4 boucles de circuit comprenant l’ascension du petit col de Larrebieu , c’est julien Loubet qui s’illustrait en rouleur en reprenant  une minute  au groupe des échappées  .Il rejoignait en tête de course  la quinzaine de coureurs partie en éclaireurs dans les premiers kilomètres de course .L’équipe de France  comptait sur le quatuor Barguil, le Gac , Clouarec , Lecuisinier. Etupes  possédait 3 coureurs déterminés  à décrocher un premier succès sur l’essor : Jeannin, Chiocca, et Perry .Mikael Jeannin tentait sa chance de loin ,  sans succès  .C’est au sprint que l’affaire se régla  , le plus costaud s’avéra être le sprinter grec du guidon Chalettois   Polychronis Tzortzakis qui devançait Mathieu Chiocca et pierre Henri Lecuisinier  .Au classement de la journée Julien Loubet n’avait pas volé son succès , il empochait le trophée de l’essor  devant Warren Barguil .Le jeune tricolore omniprésent tout au long de la semaine  remportait pour sa part le classement général  par points des 6 courses .Il restera comme l’homme fort de cet essor basque

CHRISTIAN BIBAL .

 

CLASSEMENT ETAPE MAULEON COL D’OSQUICH


  1: 146: TURGIS JIMMY             : SEL NAT FFC 2          : S1 :  1h58m27

  2: .64: LOUBET JULIEN            : GSC BLAGNAC            : S1 :  1h58m27

  3: .14: VAKOC PETR               : CC ETUPES DOUBS MONTBEL: S1 :  1h58m30

  4: .61: QUEIROZ MICKAEL          : GSC BLAGNAC            : S1 :  1h58m30

  5: 131: BARGUIL WARREN           : SEL NAT ESPOIR ROUTE   : S1 :  1h58m30

  6: 142: PAILLOT YOANN            : SEL NAT FFC 2          : S1 :  1h58m30

  7: 151: ALAPHILIPPE JULIAN       : EC ARMEE DE TERRE CSADL: S1 :  1h58m30

  8: 322: PEREZ ANTHONY            : AVC AIX EN PROVENCE    : S1 :  1h58m30

  9: 291: BIDARD FRANCOIS          : ACV AURILLACOIS        : S1 :  1h58m34

 10: .42: TEVENOT ANTHONY          : GUIDON CHALETTOIS      : S1 :  1h58m39

 11: .67: CABARROU ROMAIN          : GSC BLAGNAC            : S1 :  1h58m46

 12: .26: PACHER QUENTIN           : ENT SUD GASCOGNE       : S1 :  1h58m48

 13: 124: LE LAVANDIER MAXIME      : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S2 :  1h58m48

 14: 136: LE GAC OLIVIER           : SEL NAT ESPOIR ROUTE   : S1 :  1h58m48

 15: 126: MAC LAUGHLIN JAMES       : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S1 :  1h58m48

 16: 186: LARPE MICKAEL            : APOGE CYCLISTE         : S1 :  1h58m48

 17: 122: KEO EMMANUEL             : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S1 :  1h58m48

 18: 128: LE LAVANDIER MATHIEU     : SOJASUN ESPOIR ACNC    : S1 :  1h58m48

 19: 207: LE BELLEC GAEL           : COTE ARMOR MARIE MORIN : S1 :  1h58m48

 20: 133: DELALOT ROMAIN           : SEL NAT ESPOIR ROUTE   : S1 :  1h58m48



CLASSEMENT 2E ETAPE MAULEON MAULEON

1 TZORTZAKIS PLOCHRONIS (GUIDON CHALETTOIS) en 2h21'57'
2 CHIOCCA MATHIEU (CC ETUPES)
3 LECUISINIER PIERRE-HENRI (SEL NAT ESPOIR RO)
4 BLANQUEFORT SYLVAIN (TOP 16)
5 LOUBET JULIEN (GSC BLAGNAC)
6 PION JULIEN (ARMEE DE TERRE)
7 BARGUIL WARREN (SEL NAT ESPOIR RO)
8 LANA GUILLERMO (GSC BLAGNAC)
9 LOUYEST GUILLAUME (SOJASUN ESPOIR ACNC)
10 FERRAND NICOLAS (US MONTAUBAN 82)
11 BALLION JULIEN (ENT SUD GASCOGNE)
12 PERRY AURELIEN (CC ETUPES) à 5''
13 LE GAC OLIVIER (SEL NAT ESPOIR RO) à 16''
14 JEANNIN MICKAEL (CC ETUPES) à 18''
15 CLOAREC MATHIEU (SEL NAT FFC 2) à 32''
16 MIRA ANTHONY (SOJASUN ESPOIR ACNC)
17 PLOUHINEC SAMUEL (TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE LES LYS) à 1'27''
18 QUEIROZ MICKAEL (GSC BLAGNAC)
19 VAKOC PETR (CC ETUPES) à 1'49''
20 TEVENOT ANTONY (GUIDON CHALETTOIS)

Classement général final  trophée essor
1 LOUBET JULIEN (GSC BLAGNAC)
2 BARGUIL WARREN (SEL NAT ESPOIR RO) à 3''
4 LANA GUILLERMO (GSC BLAGNAC) à 27''
4 LE GAC OLIVIER (SEL NAT ESPOIR RO) à 37''
5 LECUISINIER PIERRE-HENRI (SEL NAT ESPOIR RO) à 45''
6 MIRA ANTHONY (SOJASUN ESPOIR ACNC) à 53''
7 FERRAND NICOLAS (US MONTAUBAN 82) à 55''
8 PION JULIEN (ARMEE DE TERRE) à 1'13''
9 CHIOCCA MATHIEU (CC ETUPES) à 1'26''
10 BLANQUEFORT SYLVAIN (TOP 16)
11 QUEIROZ MICKAEL (GSC BLAGNAC) à 1'30''
12 TURGIS JIMMY (SEL NAT FFC 2) à 1'49''
13 VAKOC PETR (CC ETUPES) à 1'52''
14 PEREZ ANTHONY (AVC AIX EN PROVENCE)
15 TEVENOT ANTONY (GUIDON CHALETTOIS) à 2'01''
16 LOUYEST GUILLAUME (SOJASUN ESPOIR ACNC) à 2'24''
17 CLOAREC MATHIEU (SEL NAT FFC 2) à 2'42''
18 PLOUHINEC SAMUEL (TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE LES LYS) à 3'15''
19 BIDARD FRANCOIS (ACV AURILLACOIS) à 5'01''
20 SENTUCQ FLORENT (VS HYEROIS) à 5'01''

Classement général final de l'Essor basque,

1 BARGUIL WARREN (SEL NAT ESPOIR RO) 75 pts
2 LOUBET JULIEN (GSC BLAGNAC) 60pts

3PLOUHINEC SAMUEL (DAMMARIE ) 49 pts